AMORETTI Maria Cristina
AMORETTI Maria Cristina
Ricercatore/Ricercatrice

ARECCO Davide
ARECCO Davide
Ricercatore/Ricercatrice

  • Davide.Arecco@unige.it
  •  
  •  
  •  
BENENTE Fabrizio
BENENTE Fabrizio
Docente Ordinario

BEVEGNI Claudio
BEVEGNI Claudio
Docente Associato

  • 010209 - 9730
  • Claudio.Bevegni@lettere.unige.it
  •  
  •  
BORGHI Guido
BORGHI Guido
Ricercatore/Ricercatrice

  • guido.borghi@unige.it
  •  
  •  
  •  
CALCAGNO Paolo
CALCAGNO Paolo
Docente Associato

  • Via Balbi 6 (III piano)
  • 010.2099840
  • paolo.calcagno@unige.it
  •  
CAMERA Francesco
CAMERA Francesco
Docente Associato

  • 010209 - 9779
  • camera@nous.unige.it
  •  
  •  
CAMPODONICO Angelo
CAMPODONICO Angelo
Docente Ordinario

CASSATA Francesco
CASSATA Francesco
Docente Ordinario

CATTANEI Elisabetta
CATTANEI Elisabetta
Docente Ordinario

  •  
  •  
  •  
  •  
CELADA BALLANTI Roberto
CELADA BALLANTI Roberto
Docente Ordinario

  • Roberto.CeladaBallanti@unige.it
  •  
  •  
  •  
COLOMBO Eleonora
COLOMBO Eleonora

  • Via Balbi 2, III piano
  • 010-2095859
  • eleonora.colombo@edu.unige.it
  •  
CUCUZZA Nicola
CUCUZZA Nicola
Docente Associato

CUNICO Gerardo
CUNICO Gerardo
Docente Ordinario

  • 010209 - 9783
  • cunico@nous.unige.it
  •  
  •  
DE LUCIA Paolo
DE LUCIA Paolo
Docente Associato

DOMANESCHI Filippo
DOMANESCHI Filippo
Ricercatore/Ricercatrice

FOSSATI Clara
FOSSATI Clara
Docente Associato

  • 010209 - 9741
  • Clara.Fossati@unige.it
  •  
  •  
FRIXIONE Marcello
FRIXIONE Marcello
Docente Ordinario

FUMAGALLI Corrado
FUMAGALLI Corrado
Ricercatore/Ricercatrice

  • corrado.fumagalli@unige.it
  •  
  •  
  •  
GIANNATTASIO Bianca Maria
GIANNATTASIO Bianca Maria
Docente Associato

GUGLIELMOTTI Paola
GUGLIELMOTTI Paola
Docente Ordinario

ISETTA Sandra
ISETTA Sandra
Docente Associato

LANGELLA Simona
LANGELLA Simona
Docente Associato

  • 010 209 9775
  • Simona.Langella@unige.it
  •  
  •  
LAPINI Valter
LAPINI Valter
Docente Ordinario

  • w.lap@libero.it
  •  
  •  
  •  
LO BASSO Luca
LO BASSO Luca
Docente Associato

MACCHIAVELLO Sandra
MACCHIAVELLO Sandra
Ricercatore/Ricercatrice

MANTI Franco
MANTI Franco
Docente Associato

  • Via Balbi 2 – III Piano
  • 010-209-51463
  • Franco.Manti@unige.it
  •  
MARSONET Michele
MARSONET Michele
Docente Ordinario

  • Via Balbi 2
  • 010209 - 9701
  • marsonet@unige.it
  •  
MEO Oscar
MEO Oscar
Docente Associato

  • 010 209-9782
  • meo@nous.unige.it
  •  
  •  
MONTANARI Franco
MONTANARI Franco
Docente Ordinario

MORETTI Gabriella
MORETTI Gabriella
Docente Ordinario

  •  
  •  
  •  
  •  
NATALIZI Marco
NATALIZI Marco
Docente Associato

  • Via Balbi, 6
  • 010209 - 9654
  • marco.natalizi@unige.it
  •  
NEGRINO Fabio
NEGRINO Fabio
Ricercatore/Ricercatrice

NICOLINI Lara
NICOLINI Lara
Docente Associato

  • D.A.FI.ST., Via Balbi 4, Piano 3
  • 010 209 9741
  • lara.nicolini@unige.it
  •  
ORIGONE Sandra
ORIGONE Sandra
Docente Ordinario

  • 010 209-51428
  • Sandra.Origone@lettere.unige.it
  •  
  •  
OTTONELLI Valeria
OTTONELLI Valeria
Docente Ordinario

  • via Bensa 1
  • 010209 - 9505
  • vottonel@nous.unige.it
  •  
PAGANI Lara
PAGANI Lara
Docente Associato

PAMPALONI Carla
PAMPALONI Carla
Docente Associato

  • 010-209 51449
  • Carla.Pampaloni@unige.it
  •  
  •  
PASINI Mirella
PASINI Mirella
Docente Associato

  • Via Balbi 30, 7° piano, int. 24
  • 010 209 9952
  • Mirella.Pasini@unige.it
  •  
PERRONE Serena
PERRONE Serena
Docente Associato

RAGGIO Osvaldo
RAGGIO Osvaldo
Docente Associato

  • 010209 - 9834
  • Osvaldo.Raggio@lettere.unige.it
  •  
  •  
ROCCA Giuseppe
ROCCA Giuseppe
Professore ordinario fuori ruolo

  • 010209 - 9830
  • giurocca@lingue.unige.it
  •  
  •  
ROLANDO Daniele
ROLANDO Daniele
Ricercatore/Ricercatrice

  • Via Balbi 30, 7° piano, int. 23
  • 010 209 9989
  • daniele.rolando@unige.it
  •  
ROSSI CASSOTTANA Olga
ROSSI CASSOTTANA Olga
Docente Associato

  • Via Balbi 4 e Via Balbi 2
  • 010 20951424; 010 2099775
  • rossi.olga@unige.it
  •  
ROVERE Antonella
ROVERE Antonella
Docente Ordinario

  • Via Balbi 2
  • 010 209-51461
  • Antonella.Rovere@lettere.unige.it
  •  
RUBINO Margherita
RUBINO Margherita
Docente Associato

  • 010209 - 9731
  • Margherita.Rubino@lettere.unige.it
  •  
  •  
SANTORELLI Biagio
SANTORELLI Biagio
Docente Associato

SCHWARZ Guri
SCHWARZ Guri
Docente Associato

VACCAREZZA Maria Silvia
VACCAREZZA Maria Silvia
Ricercatore/Ricercatrice

  • Via Balbi 30, 7° piano, interno 23
  • 010 2095509
  • mariasilvia.vaccarezza@unige.it
  •  
VANGELISTA Chiara
VANGELISTA Chiara
Docente Ordinario

  • Via Balbi 6
  • 010.209.50.36
  • Chiara.Vangelista@unige.it
  •  
VARALDO Carlo
VARALDO Carlo
Docente Ordinario

  • 010 209-51425
  • carlo.varaldo@unige.it
  •  
  •  
VASSALLO Nicla
VASSALLO Nicla
Docente Ordinario

VIGNOLO Massimiliano
VIGNOLO Massimiliano
Docente Associato

  • Via Balbi 30, 7° piano, int. 23
  • 010-209 9506
  • Massimiliano.Vignolo@unige.it
  •  
ZUOLO Federico
ZUOLO Federico
Docente Associato


ASSERETO Giovanni
ASSERETO Giovanni
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • Via Balbi 6
  • 0102099829
  • gioasser@unige.it
  •  
BARTALETTI Fabrizio
BARTALETTI Fabrizio
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • 010 209-51439
  • bartfbi@unige.it
  •  
  •  
BATTAGLIA Luisa
BATTAGLIA Luisa
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • Luisa.Battaglia@unige.it
  •  
  •  
  •  
BENVENUTO Grazia
BENVENUTO Grazia
Docente pensionato, Ricercatore/Ricercatrice

  • via Balbi 2
  • 010209 - 5585
  • Grazia.Benvenuto@unige.it
  •  
CODIGNOLA BO Luca
CODIGNOLA BO Luca
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • via Balbi 2, 16126 Genova (secondo piano)
  • (+39) (347) 444-7135
  • codignol@unige.it
  •  
FASCE Ferdinando
FASCE Ferdinando
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • nando.fasce@unige.it
  •  
  •  
  •  
FASCE Silvana
FASCE Silvana
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • 010209 - 9736
  • Silvana.Fasce@unige.it
  •  
  •  
MAURO Letterio
MAURO Letterio
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • 010209 - 9775
  • mauro@nous.unige.it
  •  
  •  
MESTURINI Anna Maria
MESTURINI Anna Maria
Docente pensionato, Ricercatore/Ricercatrice

  • 010209 - 51467
  • Anna.Maria.Mesturini@unige.it
  •  
  •  
PARODI Maria Giovanna
PARODI Maria Giovanna
Docente Associato, Docente pensionato

  • 010209 - 9821
  • Maria.Giovanna.Parodi@unige.it
  •  
  •  
PENCO Carlo
PENCO Carlo
Docente Ordinario, Docente pensionato

PERA Rossella
PERA Rossella
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • 010209 - 9770
  • Rossella.Pera@lettere.unige.it
  •  
  •  
PUGLIARELLO Maria Rosaria
PUGLIARELLO Maria Rosaria
Docente Associato, Docente pensionato

  • via Balbi 4 p. III
  • 010209 - 9741
  • Mariarosaria.Pugliarello@lettere.unige.it
  •  
ROCCA Rosanna
ROCCA Rosanna
Docente pensionato, Ricercatore/Ricercatrice

  • via Balbi 4, III p.
  • 010209 - 9735
  • Rosanna.Rocca@unige.it
  •  
ROCCA Silvana
ROCCA Silvana
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • Via Balbi, 4
  • 010209 - 9737
  • roccas@lettere.unige.it
  •  
ROSSI Paolo Aldo
ROSSI Paolo Aldo
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • 010209 - 9794
  • parossi@nous.unige.it
  •  
  •  
SALVANESCHI Enrica Anna Maria
SALVANESCHI Enrica Anna Maria
Docente Associato, Docente pensionato

  •  
  •  
  •  
  •  
SINIGAGLIA Roberto
SINIGAGLIA Roberto
Docente a contratto, Docente Ordinario, Docente pensionato

  • via balbi 6
  • 010209 - 9831
  • roby@lettere.unige.it
  •  
VENTURELLI Domenico
VENTURELLI Domenico
Docente Ordinario, Docente pensionato

  • 010209 - 9790
  • venturel@nous.unige.it
  •  
  •